BZwo
Aktives Mitglied
Für die Fans der geometrischen Landvermessung habe ich auf jeden Fall einen Hinweis:
Zieht man eine gerade Linie zwischen einer Ruine in der Schweiz und einer Ruine mit dem gleichen Namen (nur auf tschechisch) in Tschechien, dann läuft diese Linie genau durch eine Stadt mit nochmal demselben Namen.
:schau:
Um nochmal auf deine hübsche Linie zurückzukommen. Wenn man da spitzfindig herangeht muss man sagen, das 3 Orte auf der gekrümmten Erdoberfläche niemals (jedenfalls bei derartig großen Entfernungen) auf einer geraden Linie liegen können. Also muss die Linie ein Bogen sein. Allerdings kann man 3 beliebige Punkte immer durch einen Kreisbogen miteinander verbinden.
Vermutlich hast Du Deine Linie ja mit Lineal und Landkarte ermittelt. Eine Landkarte ist aber immer eine verzerrte Projektion der Erdoberfläche. Da es aber verschiedene Möglichkeiten gibt die Erdoberfläche in eine Ebene zu projizieren, ist eine gerade Linie auf deiner Karte nicht zwangsläufig auch auf jeder anderen Karte eine Gerade.
Der :devil: steckt oft in den Details.